Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART SECONDA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Pannello in rame sbalzato e dorato raffigurante un doppio vajra Tibet, XVII secolo . -. Cm 38,00 x 32,00. Importante pannello con tracce di doratura, raffigurante un vajra universale (visvavajra). Data la grandezza dell'opera è presumibile che essa facesse parte della decorazione di un tempio buddhista.
Arte Himalayana An embossed gilt copper panel with double vajra Tibet, 17th century . . Cm 38,00 x 32,00.