Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963) "Senza titolo" 1959
carta vellutata, cm 22,5x17,2
Firmata e datata 59 in basso a destra
Da C. Laszlo, "La Lune en Rodage 1", Editions Panderma, Basilea 1960
F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue RaisonnÈ" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, 1991, p. 460 n. 1048 MB ill.
G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale, Tomo Primo" Milano, Skira, 2004, p. 151 ill.
Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963) "Untitled" 1959
velour paper, cm 22,5x17,2
Signed and dated 59 lower right
From C. Laszlo, "La Lune en Rodage 1", Editions Panderma, Basilea 1960
Literature
G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale, Tomo Primo" Milano, Skira, 2004, p. 151 ill. (altro esemplare)