Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Superficie 489" 1963
olio su tela, cm 40x30
Firmato, titolato e datato 1963 al retro

Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
Collezione Remo Bianco, Milano

G.C. Argan "Capogrossi. Catalogo Generale delle Opere", Roma, Editalia, 1967, p. 197 n.521 ill.

oil on canvas, cm 40x30
Signed, titled and dated 1963 on the reverse

Provenance
Galleria d'Arte del Naviglio, Milan
Collezione Remo Bianco, Milan

Literature
G.C. Argan "Capogrossi. Catalogo Generale delle Opere", Rome, Editalia, 1967, p. 197 n.521 ill.