Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carla Prina (Como 1911 - La Douvaz 2008) "Senza titolo" 1949
olio su tavola, cm 43x33
Firmato e datato 49 in basso a destra

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni

"Carla Prina: 15 composiciones absolutas" Sala Proel, Santander, settembre 1950, ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ su fotografia rilasciato dall' Archivio Carla Prina, Milano, con il n. OTV 49 - 007

Carla Prina (Como 1911 - La Douvaz 2008) "Untitled" 1949
oil on board, cm 43x33
Signed and dated 49 lower right

Provenance
Private collection

Exhibited
"Carla Prina: 15 composiciones absolutas" Sala Proel, Santander, september 1950, ill. in the catalogue

Certificate of authenticity on photography by Carla Prina Archive, Milan, with the n. OTV 49 - 007