Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella (RA) 1999) "Costruzione" 1949
olio su tela, cm 150x120
Firmato e datato 1949 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1949 al retro

Provenienza
Collezione privata, Torino

G. Ghiringhelli, V. Orengo, A. Turati "Pittura moderna italiana", Torino, 1949, pp. 73-107
E. Crispolti "Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle opere" Milano, Silvana editoriale, 2016, p. 155 ill.

oil on canvas, cm 150x120
Signed and dated 1949 lower left. Signed, titled and dated 1949 on the reverse

Provenance
Private collection, Turin

Literature