Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fillia (Revello 1904 - 1936) "L'incontro" 1932
olio su tela, cm 98x78,3
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Galleria Il Punto, Torino
Galleria La Bussola, Torino
Collezione privata, Torino

Esposizioni
"Fillia" Galleria La Bussola, Torino, gennaio 1966
"Arte Moderna in Italia 1915 - 1935" Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967
"Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico" Museo civico in S. Francesco, Cuneo, 14 maggio - 30 giugno 1988

oil on canvas, cm 98x78,3
Signed lower left

Provenance
Galleria Il Punto, Turin
Galleria La Bussola, Turin
Collezione privata, Torino

Exhibited
"Fillia" Galleria La Bussola, Turin, january 1966
"Arte Moderna in Italia 1915 - 1935" Palazzo Strozzi, Florence, 26 february - 28 may 1967
"Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico" Museo civico in S. Francesco, Cuneo, 14 may - 30 june 1988