Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) "Senza titolo"
olio, tecnica mista e graffiti su cartoncino, cm 29,7x26
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione Cristina Sironi e Rudolph Klien
Collezione privata, Buenos Aires

Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) "Untitled"
oil, mixed media and graffiti on cardboard, cm 29,7x26
Signed lower left

Provenance
Cristina Sironi e Rudolph Klien collection
Private collection, Buenos Aires
Private collection, Milan

The works is being registered at the Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan