Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960) "Cavalli fiammanti" 1926-29
china e tempera su carta applicata su cartoncino dall'artista, cm 24,9x24,2
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria Blu, Milano

F. Depero, "Depero futurista 1913-1927" (Libro Bullonato), Milano, Edizioni Dinamo-Azari, 1927, p 173 ill.
M. Scudiero, "F. Depero. Stoffe futuriste", Trento, Manfrini Editori/U.C.T Edizioni, 1995 p. 39 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero in data 15 ottobre 2016

ink and tempera on paper on cardboard, cm 24,9x24,2
Signed lower right

Provenance
Galleria Blu, Milan
Private collection, Milan

Literature
F. Depero, "Depero futurista 1913-1927" (Libro Bullonato), Milan, Edizioni Dinamo-Azari, 1927, p 173 ill.

Certificate of authenticity on photography by Maurizio Scudiero, dated 15 october 2016