Tuesday 6 December 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Il viol de Pandora" 1980
olio su tela, cm 77x68
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato, dedicato e datato 1980 al retro.

Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ su fotografia rilasciato da Germana Ferrari Matta, con il n. 80/43

Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)