Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Ennio Morlotti Lecco 1910 – Milano 1992 Fiori, 1960 olio su tela, cm 62x50. Firmato e datato in basso a destra: Morlotti 60. Firmato e datato al verso: Morlotti 60. Provenienza: Roma, Galleria d’arte contemporanea il Fante di Spade (timbro sul telaio); Milano, Eunomia Galleria d’Arte (timbro sul telaio). Bibliografia: G. Bruno, P. G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Ed. Skira, Milano 2000, Tomo I, n. 599, p. 261 riprodotto.