Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 850 al lotto 1059
Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) "Barricate per le Cinque Giornate di Milano" 20 Marzo 1848 disegno a china acquerellata su carta (cm 28x40) Firmato in basso a sinistra; locato e datato in basso al centro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.277, tav.132 (difetti)