Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368
Tuesday 25 October 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Giocatori di toppa 1948
olio su cartone cm 75x105
firmato in basso a destra
dichiarazione autografa di Ottone Rosai (1954) sul retro
sul retro: sigla di Bruno Giraldi
etichetta e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
autentica su foto di Rinaldo Rotta, Genova
esposizioni: Genova, Galleria Rinaldo Rotta, 1958
Genova, 1964
bibliografia: Ottone Rosai, Galleria Rinaldo Rotta, Genova 1954

Giocatori di toppa 1948
oil on cardboard 29,52x41,33 in
signed lower right
declaration of authenticity by Ottone Rosai (1954) on the reverse
on the reverse: initials of Bruno Giraldi
label and stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
photo certificate by Rinaldo Rotta, Genoa
exhibited: Genoa, Galleria Rinaldo Rotta, 1958
Genoa, 1964
literature: Ottone Rosai, Galleria Rinaldo Rotta, Genoa 1954