Tuesday 25 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caffettiera in porcellana decorata a tutta superficie con scena figurata orientale in oro. Manico a voluta rocaille. Preziosa decorazione in oro tipica di hausmaler sui prodotti della manifattura di Meissen (h. cm 24) Etichetta cartacea di Schubert Antichit‡. Senza marca di fabbrica. Sec. XVIII (usure allíoro, rottura e filatura del coperchio) 18th-century porcelain coffee pot (wear and hairline to cover)