Wednesday 29 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Lampada a sospensione a cinque luci in vetro curvato e molato. Struttura in ottone zapponato. Porta lampadine in alluminio laccato bianco. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cm 80,5) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano Bibliografia: Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo - De Luca Editori, Roma 1992, pp. 174-175 Five lights ceiling lamp. Glass, brass, white lacquered aluminium. Produced by Fontana Arte, Milan, 1940s (h cm 80,5) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano Bibliography: Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo - De Luca Editori, Roma 1992, pp. 174-175