Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO 1A TORNATA
Thursday 16 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)

JORDAENS III HANS (1595 - 1643) Salomone e la regina di Saba,. Olio su tavola. Cm 90,00 x 70,00. Firmato sulla colonna a destra. Nato ad Anversa nel 1595, venne istruito all'arte della pittura dal padre. A fine 1617 sposò Maria Van Dijk ed iniziò la sua carriera artistica nella città natale, che continuerà fino al 1643, anno della sua morte. Nel 1620, sempre ad Anversa, entrò a far parte della Corporazione di San Luca. Si dedicò soprattutto a dipingere soggetti storici, di interni e raffigurazioni di collezioni d'arte, nello stile di Frans Francken II. Inoltre collaborò con Abraham Govaerts, inserendo figure nei paesaggi di quest'ultimo.