Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO 1A TORNATA
Thursday 16 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Salomone che riceve la regina di Saba. Olio su tela. Cm 100,00 x 74,00. Il Bison, pittore soprattutto paesista, si presenta qui come eccellente figurista. Attività questa, già praticata nel suo primo tempo, come dimostrano gli impegnativi lavori ad affresco eseguiti intorno al 1794, nei quali si nota una chiara influenza tiepolesca. Nel dipinto qui in esame, unitamente a questa influenza, si possono osservare anche dei lievi segni neoclassici. Il Bison imprime al dipinto tutta la sua personalità, sia per la sicurezza formale con cui è eseguito, sia per lo splendore della luce e la bellezza del colore con cui è trattato ogni elemento della composizione e di cui sono ottimo esempio il gruppo di donne raffigurate nell'opera qui presentata. L'opera è corredata da una scheda di Egidio Martini. Cornice presente