Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Colloquio" 1960 scultura in bronzo, cm 78x63x40 circa Firmata al centro Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia N.Ponente "Mastroianni, Album d'Arte Contemporanea, vol. II, Gran Premio Internazionale per la scultura alla XXIX Biennale di Venezia" Edizioni D'Arte Moderna, Roma, 1963, p.65 n.47 F.De Santi "Mastroianni, i materiali 1932-1988" Fabbri Editori, Milano, 1989, p.151 "Catalogo Ragionato dell'Opera di Umberto Mastroianni - Tomo II" a cura del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma), Il Cigno GG Edizioni, Roma, 2015, p.102-103 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni, Roma, con il n. S 8/2013 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Colloquio" 1960 bronze sculpture, cm 78x63x40 circa Signed Provenance Private collection, Turin Literature N.Ponente "Mastroianni, Album d'Arte Contemporanea, vol. II, Gran Premio Internazionale per la scultura alla XXIX Biennale di Venezia" Edizioni D'Arte Moderna, Roma, 1963, p.65 n.47 F.De Santi "Mastroianni, i materiali 1932-1988" Fabbri Editori, Milano, 1989, p.151 "Catalogo Ragionato dell'Opera di Umberto Mastroianni - Tomo II" a cura del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma), Il Cigno GG Edizioni, Roma, 2015, p.102-103 ill. a colori Certificate of authenticity on photography by the artist Certificate of authenticity on photography by the Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni, Rome, with nr. S 8/2013