Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Studio per i suonatori n.1" 1942 olio su tela, cm 33x42 Firmato, titolato e datato 1942 al retro Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Studio per i suonatori n.1" 1942 oil on canvas, cm 33x42 Signed, titled and dated 1942 on verso Provenance Acquired from the artist by Ambassador Onofrio Solari Bozzi, Rome Certificate of authenticity on photography by the artist