Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Ritratto di giovane firmato Hossein Fallahi (Esfahan 1938) Iran datato 1367 (1988 AD). -. Cm 16,50 x 9,50. Raffigurante un giovane inginocchiato in uno scenario bucolico leggermente accennato nel tipico stile tardo safavide. Firma e data in basso a destra. Hossein Fallahi è un famoso miniaturista contemporaneo persiano, allievo del celebre Ali Sajadi.
ARTE ISLAMICA Portrait of a young man signed by Hossein Fallahi (Esfahan 1938) Iran, dated 1367 (1988 CE). . Cm 16,50 x 9,50.