Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Pagina miniata su sfondo dorato tratta da Haft Peykar Iran, XVIII secolo. -. Cm 33,00 x 19,00. Su sfondo dorato emerge la raffigurazione di un lussuoso padiglione di un palazzo in cui lo shah si intrattiene con delle dame. L'oro abbonda anche nello spazio riservato alla scrittura, in stile Nastaliq, suddivisa su quattro colonne sul fronte e sul verso e narrante il passaggio del Khamsa di Nizami indicato. Qualche caduta di colore e scollatura.
ARTE ISLAMICA A miniature painted page from Haft Peykar Iran, 18th century . . Cm 33,00 x 19,00.