Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Meftah al-Fallah (La chiave della Felicità) di Sheikh Mohaghegh e trascritto da Jamal Al Din Mohammad Khansari Iran, inizio XIX secolo . -. Cm 12,00 x 20,00. Manoscritto in persiano su carta. Dimensioni del foglio: 19,5 X 11,5 cm, dimensioni dello specchio di scrittura: 14 X 7,5 cm. Testo in inchiostro nero e rosso scritto in calligrafia Nastaliq su singola colonna contenente 16 linee separate da righe dorate ed inquadrate in filetto dorato. Note a margine del testo. Rilegatura in pelle scura in parte danneggiata. La prima pagina reca una dedica che ci informa che il libro fu un dono in occasione della nascita delle tre figlie di Jamal Al Din Mohammad Khansari corredata dalle tre date di nascita, fatto che permette di datare il manoscritto intorno al 1225 (1804 AD).
Arte Islamica Meftah al-Fallah by Sheikh Mohaghegh, copied by Jamal Al Din Mohammad Khansari Iran, early 19th century . . Cm 12,00 x 20,00.