Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Copia del Diwan di Hafez Persia, XVIII secolo. . Cm 8,00 x 13,60. Manoscritto su carta in persiano, dimensioni del foglio 136x80mm, specchio di scrittura 100x50mm. Testo in calligrafia Nasta'liq su doppia colonna di 14 linee in inchiostro nero. Composto da 170 fogli, mancano alcune carte alla fine. Le carte 3 e 54 sono state censurate incollandole alle precedenti. Lo specchio di scrittura e l'intercolumnio sono delimitati da filetti in oro, nero e blu. La decorazione comprende un doppio frontespizio (sarlaw), miniato in oro e colori. Legatura antica di recupero in pelle con impressioni a secco. Tracce d'uso diffuse e rinforzi sulle prime e ultime carte.
ARTE ISLAMICA Persian manuscript: the Diwan by Hafez Iran, 18th century . . Cm 8,00 x 13,60.