Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Centrotavola in terraglia bianca raffigurante Poseidone con il tridente in piedi su una base forgiata a flutti marini con conchiglie, delfini e cavalli marini. Alla base quattro conchiglie aperte per contenere il sale o spezie. La scultura (h. cm 58) è inserita su un basamento quadrato con una fascia a pilastrini. Agli angoli del basamento sono presenti quattro piccoli vasi torniti per contenere fiori. Sec. XIX (rotture, restauri e mancanze) 19th-century white earthenware centrepiece (broken parts, restorations, and minor losses)