Tuesday 3 April 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Marussig Piero Trieste 1897 Pavia 1937 "Composizione" 1935 olio su tela (cm 41,5x69) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Rotta - Genova Pubblicazioni: "Piero Marussig dalla provincia mitteleuropea al Novecento italiano", catalogo della mostra a Iseo - Palazzo dell'Arsenale, Chiesa di San Giovanni; Trieste - Civico Museo Revoltella 1986-87, a cura di Giorgio Mascherpa, Mazzotta, Milano 1986, p. 107 "Piero Marussig 1879-1937" Catalogo generale, a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 228, n. 768