Wednesday 16 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Forte dei Marmi" 1940 olio su cartone telato, cm 40x50 Firmato e datato 940 in basso a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II 1931-1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 357 n. 14/40 ill.