Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 2A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Zhou Xiaobai Dipinto su carta raffigurante un bamboo giovane. Firmato e con sigillo. Cina, XIX secolo . -. Cm 37,00 x 67,50. Dipinto verticale raffigurante un bamboo. Nella tradizione cinese la rappresentazione di questo albero ha una valenza fortemente simbolica poichè il bamboo, anche conosciuto come "l'amico della Cina", cresce in moltissime zone del paese ed è una pianta sempre verde, sinonimo di longevità. Inoltre, la sua caratteristica flessibilità per cui si piega ma non si spezza, ne fa un modello di virtù. Le misure comprensive della cornice in legno sono le seguenti: 93 X 53 cm
Arte Cinese Zhou Xiaobai. Painting on paper portraying a young bamboo. With signature and seal. China, 19th century. . Cm 37,00 x 67,50.