Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART 2A SESSIONE
Friday 11 December 2015 hours 12:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Dipinto raffigurante spiriti Anonimo, XVIII - XIX secolo Inchiostro e colori su carta . -. Cm 40,50 x 89,00. Simpatico dipinto verticale raffigurante un personaggio, abbigliato con ampio vestito dalle linee spigolose, che soffiando dona vita a due spiriti dall'aspetto per metà antropomorfo e per metà di bestie mitiche, rappresentati in alto a destra. Il dipinto è montato su seta color crema con decori di piccole nuvole stilizzate ed inserito in cornice di legno le cui misure sono: 107 X 59 cm
Arte Cinese A painting portraying spirits. Anonymous, 18th-19th century. Ink and colors on paper. . Cm 40,50 x 89,00.