Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 l lotto 298
Tuesday 3 November 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

PINO PINELLI (1938-)
Pittura B 1974
acrilico su tela cm 70x70
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Pino Pinelli N. Pittura B_1974_1_1093
bibliografia: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, Editore Artantide.com, pag.51
provenienza: Galleria Gastaldelli, Milano
Collezione Privata, Milano

Pittura B 1974
acrylic on canvas 27,58x27,58 in
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist issued by Archivio Pino Pinelli n. Pittura B_1974_1_1093
literature: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, edited by Michela Danzi, Editore Artantide.com, p.51
provenance: Galleria Gastaldelli, Milan
Private Collection, Milan