Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)

MOBILE BAR IMPIALLACCIATO IN NOCE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fronte dritto ad uno sportello interamente intarsiato in legni di frutto con veduta di Napoli, due cassetti sottostanti, gambe a cono, intarsio eseguito su disegno di Gino Frattani, lievi difetti h cm 163,5x75x45,5 Bibliografia: P. Frattani-R. Badas, 50 anni di arte decorativa e artigianato in Italia. L'ENAPI dal 1925 al 1975. Roma, 1976, pag 140 WALNUT VENEERED AND INLAID BAR CABINET, MID 20TH CENTURY