Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 1 TRE GRUPPI ORIENTALI IN CERAMICA POLICROMA raffiguranti coppia di giocatori, pescatore e pensatore, difetti THREE PAINTED CERAMIC ORIENTAL FIGURAL GROUPS
Lot 2 DUE BASTONI DA PASSEGGIO IN LEGNO TWO WOODEN WALKING STICKS
Lot 3 CESTINO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Deruta, Anni Cinquanta bordo mosso, dipinto con motivi floreali policromi e lumeggiature in oro su fondo verde GLAZED TERRACOTTA BASKET, DERUTA, 1950S
Lot 4 PICCOLA SPECCHIERA IN VETRO SOFFIATO forma sagomata decorata con motivi floreali nei toni del rosa cm 33,5x30 BLOWN GLASS MIRROR
Lot 5 ALZATA CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO COLOR AMBRA coppa con bordo mosso, sostegno tornito h cm 30 BLOWN GLASS PEDESTAL CENTREPIECE
Lot 6 SALVER IN SHEFFIELD bordo sagomato sbalzato con rose e volute, su tre piedini a ricciolo diam cm 32 SHEFFIELD SALVER
Lot 7 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO completo per undici persone, composto da 11 calici da acqua, 12 da vino e 11 flutes (34) CRYSTAL GLAS SET
Lot 8 SERVITO DA TE IN METALLO ARGENTATO Milano, Broggi coperchi con presa a foggia di melograno, composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera (4) SILVER-PLATED TEA SET, MILAN, BROGGI
Lot 9 TRE TOVAGLIE D'EPOCA IN LINO ricamate a traforo una corredata da quattro ed una da cinque salviette cm 85x85, cm 101x108, cm 185x205 (12) THREE EMBROIDERED LINEN TABLECLOTHS
Lot 9A TOVAGLIA IN DAMASCO COLOR AVORIO
corredata da dieci tovaglioli
cm 180x300 (11)
DAMASK TABLECLOTH -
Lot 10 SERVITO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO composto da 10 bicchieri da acqua e 8 da vino (18) BLOWN GLASS SET
Lot 11 SET PORTAUOVO IN SHEFFIELD completo di cucchiaini, presa centrale a cerchio, base rotonda su quattro piedini a ricciolo SHEFFIELD EGG CUP SET
Lot 12 PORTA TOAST IN SHEFFIELD realizzato come una spirale su quattro piedini a sfera artigliata SHEFIELD TOAST RACK
Lot 13 SERIE DI NOVE TAZZE DA TE IN PORCELLANA Ginori decorate con foglie nei toni del blu, corredate da piattini, difetti NINE PORCELAIN TEA CUPS, GINORI
Lot 14 DIECI CALICI IN VETRO SOFFIATO diverse forme e tipologie TEN BLOWN GLASS FLUTES
Lot 15 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Ginori, Anni Trenta dipinto con fascie nei toni dell'arancio e del beige, lumeggiature in argento, completo per sei persone, composto dacaffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini (9) PORCELAIN COFFEE SET, GINORI, 1930S
Lot 16 VASSOIO IN TERRAGLIA INGLESE decorato con paesaggio in monocromia marrone POTTERY TRAY
Lot 17 LOTTO un'alzatina in terraglia, Nove di Bassano, Manifattura Gian Battista Viero, inizio del XX secolo, dipinta con motivi floreali, un porta bon bon Rometti ed un piccolo vaso, Manifattura di Sesto Fiorentino, Anni Cinquanta (3)
Lot 18 PICCOLO VASO IN VETRO SOFFIATO color ambra con inclusione di bolle, di forma triangolare con lati concavi h cm 14 SMALL BLOWN GLASS VASE
Lot 19 FREGIO IN LEGNO LACCATO con puttini, volute e girali cm 29x99 LACQUERED FRIEZE
Lot 20 LOTTO una piccola torciera in bronzo del XVII secolo, una pipa in schiuma intagliata con testa di arabo ed un fornello di pipa intagliato con figura di cavallo entro custodia, difetti (3)
Lot 21 LIBRERIA MODERNA IN LEGNO LACCATO bianco difetti h cm 223,5x211,5x48,5 MODERN BOOKCASE
Lot 22 SPECCHIERA IN SATINWOOD realizzata in stile neoclassico, cimasa intagliata con volute contrapposte e vaso cm 150x103 SATINWOOD MIRROR
Lot 23 ETAGERE PENSILE IN MOGANO cimasa intagliata con volute, tre ripiani a giorno, montanti sagomati, difetti h cm 53x39x16,5 MAHOGANY WALL ETAGERE