Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 140 al lotto 260
Tuesday 9 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Enrico Prampolini
(Modena 1894 - Roma 1956)
CALLIGRAFIA DI FORME NELLO SPAZIO B
disegno a matita litografica su cartone, cm 50x35
firmato
eseguito nel 1953
l'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Prampolini
Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Galleria del Fiore, Firenze
Galleria Spinetti, Firenze
Esposizioni:
Enrico Prampolini , Galleria Lorenzelli, Bergamo, marzo-aprile 1967
Prampolini , Galleria La Diade, Bergamo, XI mostra
Galleria Nazionale Valle Giulia, 1961