Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli
Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289
Tuesday 26 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747) La Madonna del Carmine con Sant'Alberto e Santa Maria Maddalena de' Pazzi olio su tela, cm 76x50 entro cornice coeva, in argento e mistura Provenienza: Napoli, collezione privata già Asta Blindarte n.8 del 12-12.2003, lotto n. 358 venduto per € 23.000 foto Modelletto per la tela di Santa Maria Egiziaca a Forcella in Napoli, eseguita entro il 1696, come da documento del Banco del Salvatore, partita d 20 estinta il 15 giugno 1696, giorn. cop.matr. 394 Cfr. Mario Alberto Pavone "Pittori napoletani del '700, Napoli Liguori 1994, pagg 32-33, pag 87 doc 13 Rosario Pinto, "La pittura napoletana", Napoli, Liguori, pag 324