Wednesday 26 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Salvatore Scarpitta 1919 - 2007 ALPENJAEGER firmato, intitolato e datato 90 sotto lo sci destro tela, legno e metallo cm 47x57x99 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Salvatore Scarpitta, a cura di Luigi Sansone, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvatore Scarpitta, a cura di Luigi Sansone, Milano Provenance Collezione Holt Quentel, Chicago Acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 Exhibited New York, Scott Hanson Gallery, Sal Scarpitta, illustrato Literature Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonnè, Milano 2005, p. 213, n. 448, illustrato (datato 1989)