Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 15 December 2014 hours 20:30 (UTC +01:00)

OLIVERO MATTEO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Effetto di luce sull' alpe" 1920-1925
27x17,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria "Il Prisma", Cuneo (etichetta al retro)
Bibl.:A Dragone, "Matteo Olivero", 1959, n. 303, pag 54 (con titolo "l'Alpe" e misure diverse) e riprodotta b/n nel repertorio delle tavole
-G.L. Marini, "Matteo Olivero. 31 opere scelte e inedite", ed. Galleria il Prisma, Torino 1979, ripr. a colori, tavola e scheda n. 21