Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)

PENDOLA DA TAVOLO
41x40,5x12
In bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo. A forma di tempio, decorato in porcellana di Sèvres a fondo azzurro con dorature e smalti che compongono le colonne che sorreggono il tempio e decorano con placche la struttura. Decori con putti laterali e festoni
Mancanze nel meccanismo