Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

SIVORI, Camillo (1815-1894, violinista allievo di Paganini). Lettera
firmata, una pagina in 8vo, con timbro a secco CS in alto a sinistra,
datata 24 Maddox St, 15 giugno 1843, in inglese, presumibilmente scritta da
un segretario e firmata da Sivori. DENZA, Luigi (1846-1922, illustre
compositore napoletano, autore della musica della celebre canzone Funiculì
funiculà). Lettera autografa firmata su carta azzurrina, 4 pagine in 8vo,
datata Mosca 13/10/79 Hotel de Russie, con busta indirizzata alla cantante
lirica Flora MARIANI DE ANGELIS, del Teatro Politeama di Genova: [ Non
mi sorprendo sentire che la mia romanza Rimembranza abbia piaciuto al Sig.
Giulio: interpretata da Lei, qualunque melodia diventa bella [.
FRANCHETTI, Alberto (1860-1942, compositore). Lettera autografa firmata e
datata, una pagina in 8vo, intestata Grand Hotel de Londres, Naples.
MARTUCCI, Giuseppe (1856-1909, illustre compositore, pianista e direttore
dorchestra). Lettera autografa firmata, una pagina in 8vo, datata S.
Vittore, ottobre 1891, indirizzata al Gentilissimo Sig. Sanguinetti.
Ringrazia per un invito, che si vede costretto a declinare. PANZACCHI,
Enrico (1840-1904, poeta, critico darte e musicale, apprezzato da Carducci
e da Pascoli). Stralcio di discorso manoscritto su 17 mezzi fogli in 4to,
scritti solo al recto, nel quale lautore parla di Wagner e Rossini. Non
firmato né datato.