Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

MUROLO, Ernesto (1876-1939, poeta, drammaturgo, giornalista). Lettera
autografa firmata, una pagina in 8vo, datata 3-VII-1914, su carta con
monogramma EM, indirizzata al negoziante Contratti. CALABRESI, Oreste
(1857-1915, attore). Lettera autografa firmata al recto di 3 fogli in 4to,
su carta intestata Compagnia Dramatica Calabresi Severi, datata Roma
6-6-1907, indirizzata a Contratti. Bella missiva vivace in cui Calabresi
chiede al Contratti di preparare un corredino supplemento per la figlia
Cesarina che si sposa e ha già un corredo ma vorrei farle qualche altra
cosa in più.