Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
NOVEMBRE. 1871
Acquaforte. mm 128x176. Foglio: mm 268x377.
Monogrammata e titolata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per “Arte in Italia” del 1871. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata con segno brillante su carta calcografica bianca spessa. Grandi margini, lievissime e sporadiche tracce di foxing, ottima conservazione.