Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Signac, Paul
(Parigi 1863 – 1935)
PARIS: LE PONT DES ARTS AVEC REMORQUEURS. 1927 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 126x190. Foglio: mm 252x325.
Kornfeld / Wick, 24.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Pubblicata in unica edizione a 250 esemplari su Dix Peintres au XIXe siècle con prefazione di Arsène Alexandre. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno carico e brillante su carta Japon. Grandi margini, ottima conservazione.