Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Meryon, Charles
(Parigi 1821 – Saint Maurice 1868)
DUE INCISIONI
La tour de l’horologe. 1852
Acquaforte e bulino. mm 263x189. Foglio: mm 319x235. Delteil/Wright, 28. Schneiderman (Meryon), 23. Monogrammata sulla lastra. Esemplare per “L’Artiste” del 1858, nel VI stato su 10 dopo il titolo e l’indirizzo di Delâtre.
Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Grandi margini, ottima conservazione.
La rue des toiles, a Bourges. 1853
Acquaforte e puntasecca. mm 219x122. Foglio: mm 357x225. Delteil/Wright, 55. Schneiderman (Meryon), 31. Esemplare per “Fine Arts Review” del 1864, nel IX stato su 9 dopo l’indirizzo di Delâtre che nel presente foglio è stato abraso.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione. (2)