Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Buhot, Félix
(Valognes 1847 – Parigi 1898)
DUE INCISIONI
L’hiver de 1879 à Paris. 1879
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 290x430.
Bourcard/Goodfriend, 128. Firmata, monogrammata, titolata e datata sulla lastra. Nota anche con il titolo La neige à Paris. Esemplare proveniente dalla tiratura de “L’Art” del 2 gennaio 1881. IV stato su 9 prima dell’abrasione dello stampatore Salmon.
Ottima prova impressa con inchiostrazione ricca e contrastata su carta con parte di filigrana “ARCHES”. Grandi margini, ottima conservazione.

Ma petite ville (1re planche). 1872
Acquaforte. mm 114x156.
Bourcard/Goodfriend, 27. Monogrammata, titolata e datata sulla lastra. I stato su 4.
Bellissima prova all’acquaforte pura stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.
(2)