Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Buhot, Félix
(Valognes 1847 – Parigi 1898)
DUE INCISIONI
Une matinée d’hiver au quai de l’hotel-dieu
Acquaforte e puntasecca. mm 234x314. Foglio: mm 340x455.
Bourcard/Goodfriend, 123. Firmata sulla lastra. Stato intermedio fra V e VI su 15.
Bellissima prova impressa con forte inchiostrazione. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa, ottima conservazione.

Cacoletière assise. 1875
Acquaforte e puntasecca. mm 115x167. Foglio: mm 125x178.
Bourcard/Goodfriend, 58. Firmata sulla lastra. II stato su 3.
Bellissima prova stampata con segno pieno e tonalità su carta avorio liscia. Ottima conservazione.
(2)