Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
LA SCALINATA CON I TROFEI
Acquaforte e bulino. mm 545x403.
Focillon, 31. Hind, 8. Robison, 34.
Ottava tavola da Carceri di invenzione. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare con la numerazione in numeri romani nel V stato su 6. Seconda edizione, quarta tiratura (1770 circa).

Bellissima impressione ricca di contrasto. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, al verso piega orizzontale centrale rinforzata, tracce di vecchio incollaggio e di ossidazione, per il resto ottima conservazione.