Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Reni, Guido
(Calvenzano 1575 – Bologna 1642)
DONNA CON UN CROCIFISSO
Acquaforte. mm 160x78.
TIB 40/18, 49.
Foglio da un soggetto del Parmigianino. Raro I stato su 2 prima della firma incisa “Parmegianino F.”.

Ottima impressione stampata con segno nitido e contrastato su carta vergellata. Impronta della lastra visibile a tratti, ottima conservazione.