Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Goya y Lucientes, Francisco
(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)
I PROVERBIOS DE “L’ART”. 1824 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 241x350 cadauna.
Delteil, 220/223. Harris (Goya), 266/269.
Serie completa ed omogenea delle 4 tavole aggiuntive dei Los Proverbios, stampate per la prima volta a Parigi nel 1877 per “L’Art” da François Liènard. Firmate e titolate sulla lastra a caratteri tipografici. III stato su 3 dopo il testo.

Ottime impreessioni stampate su carta vergellata con inchiostrazione nitida e brillante. Grandi margini originari, su tutte le tavole traccia al recto di ossidazione da vecchio passe-partout e tracce lievi e marginali di foxing, per il resto ottima conservazione.
(4)