Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grimaldi, Giovanni Francesco
(Bologna 1606 ca. – Roma 1680)
PAESAGGIO CON TRE PICCOLI BATTELLI SUL FIUME
Acquaforte. mm 221x316.
TIB 42/19, 33. Bellini (Grimaldi 1974), 33. Bellini (Grimaldi 2012), 33.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da un soggetto originale dell’artista. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo”. Al verso annotazione della collezione Nathaniel Smith vendita Hillier del 1784 (Lugt, 3017. Londra 16 febbraio e 15 marzo 1784). Impronta della lastra visibile a tratti, sottile margine oltre la linea marginale, residui al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.