Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Piastrella in terraglia smaltata in bicromia con decoro raffigurante una natura morta. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo Milano, 1930 ca. Firmata in alto a sinistra, marcata al verso con monogramma in bruno e numerale in rosso "2142/603T". In cornice. (cm 24,5x24,59). Bibliografia: Emanuele Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane protagonisti e opere del XX secolo, vol. 1, Faenza Editrice, 2005, p.142