Lot 458 | MANIFATTURA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Calvario

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Presale Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca
Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

MANIFATTURA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Calvario

Starting price
4,000.00 €

MANIFATTURA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Calvario composto da tre sculture in alabastro raffiguranti "Cristo", "Maria" e "La Maddalena" con croce in legno ebanizzato con puntali in argento dorato del maestro argentiere romano Filippo Pacetti del 1826, basi in legno non coeve (usure e mancanze).
cm 46 x 24 Alt. 81 - Alt. 22 (sculture) - Alt. 32 (Cristo).