Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 5 December 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)
MIKULAS MEDEK
MIKULAS MEDEK PRAGA 1926 - 1974
Two Tower Designers, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato, datato e titola sul retro
Sarà inclusa nel catalogo ragionato a cura di Eva Kosáková Medková, di prossima pubblicazione.
L'opera è stata realizzata nel suo soggiorno in Italia del 1968 e fa parte di una serie di dipinti intitolata 'Tower Designers'.
Provenienza:
Galleria La Bertesca, Genova
Esposizioni:
Mikulas Medek, Galleria La Bertesca, Genova, 1969, n. W. 095/68