Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 5 December 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986
Efflorescenza, 1966
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Esposizioni:
The Ninth international art exhibition of Japan 1967, Metropolitan Art Gallery, Tokyo, maggio 1967
Scanavino, Galleria La Bertesca, Genova, dal 2 maggio 1968, ill. cat. n.2